Un nouveau Blog éducatif
Projet* 2
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Organiser un débatÂ
puis  faire
le compte-rendu
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“De la discussion jaillit la lumière”
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Objectif général :
Amener l’apprenant à s’inscrire dans débat pour convaincre, persuader ou réfuter.
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* Ce projet est conçu pour des élèves en difficulté, c’est pour cette raison qu’il a pris un volume horaire conséquent, des explications simplifiées et des textes adaptés.
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Séquence : 01
Convaincre ou persuader
Objectif général de la séquence : savoir mettre une stratégie pour convaincre l’autre.
A l’oral :
Compréhension de l’oral :
- Savoir repérer le thème d’un débat.
- Savoir repérer les différents intervenants dans un débat.
Expression de l’oral :
 - Savoir s’inscrire dans un débat.
 - Savoir prendre la parole.
 - Savoir organiser son point de vue.
 - Savoir utiliser des arguments adaptés.
 - Savoir écouter et respecter l’autre.
 - Ne pas sortir du sujet dans un débat.
A l’écrit :
Compréhension de l’écrit
- Savoir repérer les différents intervenants dans un débat.
 - Savoir repérer l’organisation  de l’argumentation.
- Savoir différencier les différents types d’arguments.
Expression de l’écrit :
 - Savoir utiliser les verbes d’opinion pour introduire un point de vue.
 - Savoir utiliser des articulateurs pour organiser son argumentation.
- Savoir utiliser des arguments adaptés. (Citation, proverbe ou maxime).
-Savoir insérer un exemple pour renforcer l’argument.
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Séance 1 : expression orale
Timing : 30 m
Dominante : oral                           Â
Objectif :
 Eveil d’intérêt.
 Pousser les apprenants à donner leurs opinions.
Supports : commentaire d’un haut responsable de l’éducation national sur la grève de lycéens.
Démarche : écrire la citation sur le tableau et voir la réaction des apprenants.
Le commentaire :   « Le refus des lycéens du nouveau programme et semblable à une personne qui refuse de quitter un bidonville pour vivre dans un logement décent. »
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                                              Commentaire d’un responsable lors de la grève des lycéens
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Moment 01 : débat
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                 a) Designer un régulateur.
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                 b) Deviser les groupes.
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                C) Répartition du temps de parole.
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Moment 02 : récapitulation
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Combien d’intervention on a entendu aujourd’hui ?
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Plusieurs.
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Combien de points de vue on a entendu ?
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Plusieurs.
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Pourquoi on donne notre point de vue ?
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Est-il suffisant de donner que le point de vue pour convaincre l’autre de notre opinion ?
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Non, il faut des arguments.
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Peut –on donner notre point de vue sur une réalité scientifique prouvée ?
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Non
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Pourquoi ?
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Parce que c’est une vérité prouvée qui ne change pas.
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Faire le point :
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     Si on donne notre point de vue sur une question donnée avec des arguments face à une personne qui a un autre point de vue cela veut dire qu’on est entré dans un débat argumenté.
    Le débat est une argumentation qui s’insère dans une séquence de dialogue. L’objectif est de chercher à convaincre mais aussi d’encourir le risque de se laisser convaincre.
   Pour dialoguer il faut partir de ce que l’autre accepte comme fondé ; aucun dialogue n’est possible sans base commune. C’est particulièrement vrai en démocratie : le débat démocratique implique au moins la volonté de vivre ensemble, le principe de base devrait être la reconnaissance de l’égale dignité de chacun.
    Le débat argumenté a une dimension politique car il ne peut y avoir usage et affirmation de la raison sans liberté de parole, sans possibilité d’user du débat public : le débat, le dialogue, parce qu’ils se fondent sur l’exercice de la raison ont une vertu démocratique. Quand chacun peut s’informer, confronter sa pensée à celle des autres, présenter et défendre son point de vue, s’établissent les conditions de l’accession à l’autonomie personnelle sans laquelle il ne peut y avoir de démocratie. Si cela ne conduit pas nécessairement à l’émergence de la vérité (peuvent aussi se répandre des préjugés), le cheminement de la raison ne peut se faire sans conquête de cette autonomie. Le débat public est le seul à même de pouvoir instituer le citoyen.
Quelles sont les conditions de la mise en œuvre du débat argumenté ?
 Pas d’argumentation possible sans un certain accord sur les prémisses (ou propositions de base). Mais que sont-elles ?
Ex : la terre est ronde, l’homme est mortel.                                                  Â
     Ex : établir la supériorité de l’homme sur l’animal.
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 ■Un débat est une argumentation structurée par laquelle deux discours opposés essaient de convaincre l’auditoire.   |
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Notre débat :
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Discours 01 : Les élèves contre la reforme éducative.
Discours 02 : Les élèves pour la reforme éducative.
Auditoire : les élèves qui n’ont pas encore d’opinion sur le sujet.
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Séance 2 : compréhension de l’écrit
Timing : 1 h
Dominante : compréhension          Â
Objectif : comprendre l’argumentation.
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 Compétences :
Repérer le thème de l’interview.
Identifier la situation de communication.
Identifier l’énonciation du texte.
Identifier les points de vue et les arguments.
Repérer les procédés d’implication du lecteur.
Repérer les outils de la langue qui renforcent l’argumentation. (Modalisateurs)
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Démarche : avant de distribuer le texte poser les questions suivantes.
Questions de départ :
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 1- Quel est le peuple que vous n’aimez pas ?
 2- Pourquoi ?
 3- Que pensez-vous des Chinois ?                                                                                     Â
 4- Que pensez-vous de Maliens et des Nigérians qui viennent en Algérie ?
 5- Que pensent les français des Algériens ?
 6- Peut-on ne pas aimer un être humain parce qu’il est juif, chrétien, ou parce qu’il est noir ou jaune ?
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Présentation Tahar Ben Jelloun :
 Écrivain et poète marocain de langue française né à Fès le 1er décembre 1944. Il écrit une trentaine de livre et il obtenu le prix Goncourt en 1987 pour son roman La Nuit sacrée.
Parmi ses œuvres :
·                    La Réclusion solitaire, 1976
·                    Les amandiers sont morts de leurs blessures, poèmes, 1976, prix de l’Amitié franco-arabe 1976
·                    La Plus Haute des solitudes, 1977
·                    Moha le fou, Moha le sage, 1978, prix des Bibliothécaires de France, prix Radio-Monte-Carlo 1979
·                    À l’insu du souvenir, poèmes, 1980
·                    L’Enfant de sable, roman, 1985
·                    L’Ange aveugle, nouvelles, 1992
·                    Le Racisme expliqué à ma fille, 1997
·                    L’Auberge des pauvres, 1997
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- Pourquoi avoir écrit pour les enfants dans votre livre Le Racisme expliqué à ma fille ?
- J’écris pour les enfants parce que j’estime que c’est l’avenir et qu’avec eux on peut construire des choses meilleures et j’ai confiance en eux, j’espère que je ne me trompe pas…
- Pourquoi n’y a-t-il aucune photo, document ou dessin ?
- Parce que je suis persuadé que ce sujet là n’a pas besoin d’être illustré, pas besoin de dessin c’est le cas de le dire, parce que les choses sont assez claires et assez évidentes et je pense que les enfants veulent qu’on leur parle un langage clair et simple, pas besoin de dessins en plus.
- Pensez-vous que les enfants soient suffisamment éduqués pour affronter et combattre le racisme?
- Suffisamment éduqués, peut-être, ça dépend des familles et des écoles, mais…dans le doute, il vaut mieux faire ce livre, il vaut mieux le dire, on est jamais assez éduqué. Eduqué, c’est quoi ? C’est apprendre à lire avec les autres, on n’est jamais assez éduqué, assez préparé.
- Est-ce que vous avez confiance en l’avenir, vis à vis de racisme?
- Heu…Si on voit la politique actuelle, si on voit ce qui ce passe aujourd’hui…je suis pessimiste. Mais je crois que l’avenir sera meilleur parce que si votre génération, dès maintenant, se met en garde contre le racisme, je pense qu’elle a des chances de nous préparer un avenir meilleur.
Interview réalisée par Aude, Chloé et Caroline.
 www.espiegle.org (Centre européen des jeunes reporters)
I- Observation du texte et hypothèses de sens :
1- Observez la typographie du texte, les phrases sont-elles écrites de la même façon ?Â
2- Combien il y a de questions et combien de il y a de répliques ?
3-Selon vous qui pose les questions et qui répond ?
4- Aude, Chloé et Caroline sont des adultes ou des jeunes ? Justifiez votre réponse.
II- Questions de compréhension :
1-   Quel est le titre du livre écrit par Tahar Ben Jelloun ?
2-   Quel est le thème abordé dans ce livre ?
3-   Selon vous à quel publique est destiné son livre ? Relevez la phrase qui le démontre.
4-   Quel pronom renvoie à Tahar Ben Jelloun ?
5-   Quelle est la nature des mots soulignés ? Ont- ils le même sens ? Qu’introduisent-ils ?
6-   Dans la troisième réplique, Tahar Ben Jelloun, a-t-il donné une réponse claire ? Relevez l’expression qui montre qui il a un doute. Par quelle expression peut-on la remplacer ?
7-     Tahar Ben Jelloun est-il pour ou contre le racisme ? justifiez votre réponse.
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Synthèse :
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|
Qui parle ? |
Avec qui ? |
De quoi ? |
Pourquoi ? |
Les verbes d’opinions utilisés |
Expression exprimant le doute utilisée |
|  Trois jeunes (Aude, Chloé et Caroline)Tahar Ben Jelloun |
 Tahar Ben Jelloun Trois jeunes (Aude, Chloé et Caroline)  |
 De son livre Du racisme |
 Savoir les points de vue de Tahar Ben Jelloun |
 Penser Croire Estimer Etre persuadé |
 Peut -être |
Séance 3 : vocabulaire
Timing : 1 h
Dominante : vocabulaire/ écriture     Â
Objectif : enrichir le vocabulaire des apprenants.
Thème : le racisme
 Outil utilisé : dictionnaire
Activité :
a- Reliez chaque mot à sa définition.                                                        Â
|
Mots |
 |
Définitions |
|  1-Xénophobie2-Antisémitisme
3-Sexisme 4-Intolérance 5-Apartheid 6-Extrémisme 7-Fanatisme 8-Ségrégationnisme |
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a-     valorisation ou dévalorisation, vis-à -vis des hommes ou des femmes.   b-     Exaltation des opinions politiques ou religieux.   c-     Favoriser les idées extrêmes.   d-     Attitude d’une personne qui ne supporte pas que les autres ne soient pas de son avis.   e-      Afrikaans «Vivre à part ». Système ségrégationniste basé sur la politique raciste du Parti national sud africain.   f-      Politique, idéologie qui va dans le sens de la séparation raciale.   g-     Hostilité à l’égard des étrangers.   h-     Racisme dirigé contre les juifs      |
B- Trouvez les adjectifs des mots suivants et utilisez les dans des phrases personnelles.
Xénophobie-Antisémitisme-Racisme-Intolérance-Extrémisme-Fanatisme-Ségrégationnisme
Exemple :
Xénophobie                               xénophobe
C’est immoral  d’être xénophobe.
Je ne suis pas xénophobe.
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Séance 4 : grammaire
Timing : 1 h  Â
Objectif : savoir exprimer un point de vue en utilisant les verbes d’opinion.
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Relevez dans le texte support les phrases qui montrent l’opinion de Tahar Ben Jelloun.
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a- J’estime que c’est l’avenir et qu’avec eux on peut construire des choses meilleures et j’ai confiance en eux
b-Je suis persuadé que ce sujet là n’a pas besoin d’être illustré
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c- Je crois que l’avenir sera meilleur parce que si votre génération, dès maintenant, se met en garde contre le racisme
d- Je pense que les enfants veulent qu’on leur parle un langage clair et simple, pas besoin de dessins en plus.
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Questions :
a- Relevez tous les verbes et classez-les dans le tableau qui suit ?
|
Verbes d’action |
Verbes d’opinion |
Verbes de modalité |
auxiliaires |
| MettreParler |
Estimer Etre persuadé Croire Penser  |
Pouvoir Vouloir |
Etre Avoir |
b- Quels sont les verbes qui expriment des idées ?
Synthèse :
Pour exprimer une opinion il est nécessaire d’employer des verbes d’opinion.
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Morphologie de la phrase :
Observez ces deux phrases et dites s’ils ont le même sens.
  -Les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
 - Je pense que  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
Réponses :
La première phrase nous donne une information.( opinion implicite)
La deuxième phrase nous donne une opinion.
La première phrase est une phrase simple (avec un seul verbe conjugué).
La deuxième phrase est une phrase complexe (avec deux verbes conjugués).
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     Pronom personnel (je/ nous) + verbe d’opinion + que +  phrase (sujet+ verbe+complément)
Ex : Je pense que  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
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Activité 01: construisez des phrases personnelles avec des verbes d’opinion.
Sujets possibles :
La grève au lycée. La vie à Adrar. Vos professeurs.
Remarque : on peut exprimer notre point de vue sans utiliser des verbes d’opinion en utilisant des expressions telle que :
Pour moi -A mon avis – Selon moi – Pour ma part – En ce qui me concerne…
Ex : Je pense que  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
 Pour moi,  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
 A mon avis,  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
 Selon moi,  les lycéens sont assez grands pour prendre des décisions.
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Activité 02: construisez des phrases personnelles avec des expressions d’opinion.
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Séance 5 : compréhension de l’écrit
Timing : 1 h 30 m
Dominante : compréhension / écriture.          Â
Objectifs :
 Savoir repérer le thème d’un débat.
 Savoir repérer les deux camps d’un débat
 Savoir repérer les différents participants dans débat.
 Savoir repérer les arguments des participants.
 Savoir différencier l’exemple de l’argument.
 Savoir repérer  les opinions partagées. (Les indécis)     Â
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Stanislas
  Il est certain que cette mosquée sera l’un des plus grands projets que connaîtra l’Algérie. Et pour cause, la plus grande mosquée au monde, après celles des deux Lieux saints de l’Islam, est un gigantesque complexe qui nécessitera une enveloppe de pas moins d’un milliard d’euros et générera la création de
2 800 emplois. D’une capacité de 120 000 places dont 80 000 sur une esplanade, le projet mobilisera pas moins de 400 artisans.
 Mon sentiment est balancé d’une part entre la beauté du projet et d’autre part par le coût du projet qui aurait pu servir à combler d’autres lacunes.
Gharib38
 Pour ma part, je ne comprend pas cette arrogance :
Il est indéniable de dire qu’investir ce milliard pour employer les jeunes chômeurs correspond mieux á l`Islam.
Mino
  Je vous signale que des centaines d’ SDF*  passent leur nuit sous les arcades de Sahat Chouhada (Place des Martyrs) et ailleurs.
Blackmore
 En ce qui me concerne, une mosquée à plus d’un milliard d’euros, c’est tout simplement ….. Criminel !
Dans un pays où des familles entières dorment à la belle étoile en pleine capitale !
Rino
 Moi je trouve l’idée tout simplement géniale, il faut mentionner qu’il y a très peu de monuments historiques chez nous, et une belle mosquée, avec en plus le titre de la plus grande mosquée du monde, fera partie du patrimoine national. Notons qu’une ville comme Istanbul par exemple n’est connue essentiellement que par la mosquée bleue avec ses 6 minarets!
Donc, je pense que c’est un potentiel pour la ville d’Alger d’avoir un monument pareil, cela va pousser les touristes à venir visiter notre pays.
Zek
 Cette mosquée est une bonne chose et il se peut que les touristes vont venir la visiter  cependant elle va coûter beaucoup d’argent, je pense qu’il vaut mieux utiliser cet argent pour regeler les problèmes des jeunes. Pour le moment cette mosquée n’est pas une priorité stratégique.
Rafik
Je ne suis pas d’accord avec Rino.  Il faut attirer l’intention sur le fait qu’une mosquée est un lieu de culte et non pas un lieu touristique.
Blackmore
 Je suis toute à fait d’ accord avec Rafik et je me demande si le prophète (qsssl*), ou l’un des 4 Califes aurait accepté de bâtir une mosquée qui leur aurait coûté même le cinquantième des économies de l’état ? Avec 1 milliard d’euros, on pourrait non seulement reloger de centaines de familles sinistrées mais aussi aider les jeunes à  sortir du chômage.
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www.algerie-dz.com          02/12/2004
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* SDFÂ :Â Â Â Â Â sans domicile fixe (personne sans abris)
*QSSSLÂ : Que le Salut Soit Sur Lui
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I-                 Observation du texte et hypothèses de sens :
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1-     Où ce texte a été trouvé ?
2-     C’est quoi un forum ?
3-     Comment cet énoncé est structuré ?
4-     Observez les mots en gras sur chaque partie, à qui ils renvoient ?
5-     C’est quoi un pseudonyme ? Pourquoi les internautes l’utilisent ?
6-     Combien, il y a de pseudonyme ?
7-     Selon vous de quoi vont parler ces internautes ?
Vocabulaire à donner
Forum : sur Internet espace thématique ou les internautes échangent des points de vue sur une question donnée = espace de discutions
Internautes : les utilisateurs d’Internet
Pseudonyme : nom d’emprunt, les internautes utilisent les pseudonymes pour ne pas donner leurs vrais noms.
II- Questions de compréhension :
1-     Quel est le thème de ce forum ?
2-     Combien va coûter la grande mosquée d’Alger ?
3-     Certains participants de ce forum sont contre la construction de la mosquée ou contre la somme d’argent qu’elle va coûter à l’état ?
4-     Complétez les tableaux suivants.
|
Forum |
||
|
Qui sont contre la construction de la grande mosquée ? |
Qui sont pour la construction de la grande mosquée ? |
Qui sont partagés ? (Indécis) |
|
 |
  |
  |
Â
Remarque : opinion partagée veut dire qu’une  n’arrive pas encore à trancher.
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|
Contre la construction de la grande mosquée |
Arguments |
Exemples  |
| Â |
  |
  |
Â
|
Pour la construction de la grande mosquée |
Arguments |
Exemples  |
| Â |
  |
  |
Â
|
Opinion partagée |
Arguments |
Exemples |
| Â |
  |
  |
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Séance 06 : expression écrite :
Objectif : savoir structurer une argumentation.
Activité d’écriture
Au choix :
1-En utilisant les arguments des participants contre la construction de la grande mosquée d’Alger, rédigez un texte argumentatif structuré.
2- En utilisant les arguments des participants en faveur la construction de la grande mosquée d’Alger, rédiger un texte argumentatif structuré.
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Votre texte va être structuré de cette façon :
Point de vue = je + verbe d’opinion + que + phrase (opinion).
D’abord +Argument 01 + exemple.
En suite +Argument 02 + exemple.
De plus + Argument 03 + exemple.
En fin +Â Argument 04 + exemple.
Conclusion = déduction finale introduite par donc/ par conséquent/ c’est pourquoi…
Remarque : il n’est pas nécessaire d’ajouter à chaque argument un exemple.
Â
Séance 7 : élargissement
Compréhension de l’écrit
Timing : 1 h
Dominante : compréhension          Â
Objectif : comprendre l’argumentation.
Â
                                                    Â
      C’est un livre que Tahar Ben Jelloun adresse en priorité aux enfants entre huit et quatorze ans. Répondant aux nombreuses questions que sa file lui posa lors d’une manifestation, il tente de définir des notions telles que le racisme mais aborde aussi des problèmes beaucoup plus récents comme la génétique, ou plus anciens comme l’antisémitisme, les discriminations, les génocides, l’apartheid…De façon très didactique, il explique précisément chaque terme, offrant ainsi la possibilité aux enfants de comprendre le sens de mots qu’ils entendent si souvent et de réfléchir sur leur comportement, sur celui de leur entourage. Clairement et simplement, Tahar Ben Jelloun tente de prévenir la jeune génération des problèmes qu’elle risque malheureusement de rencontrer dans une société où nombreuses sont les valeurs qui se perdent.
Questions de compréhension : p.73
Â
Séance 08 : grammaire
Objectif : savoir utiliser les articulateurs d’argumentation.
Â
Activité de fixation :
Préambule : dans l’argumentation, il faut articuler le texte pour faciliter sa compréhension, pour cela il y a des expressions toutes faites qui assument cette tâche.
Consigne : classez les expressions soulignées dans le texte support d’après leurs fonctions dans le tableau suivant.
|
Exprimer un point de vue personnel |
Exprimer ce qui est certain |
Exprimer ce qui n’est pas certain (doute) |
Mettre en relief |
Attirer l’attention du locuteur |
Insister  |
Introduire un exemple  |
| Â Â Â |
   |
   |
   |
   |
   |
   |
Â
Activité d’application : Complétez le texte par les expressions suivantes.Â
Notons que
Je pense
Non seulement… mais aussi
Ensuite
D’abord
Enfin
Selon moiÂ
Â
Texte :
       La star académie à l’algérienne intitulée Alhane wa Chababe le retour de l’école et Selon moi l’émission la plus médiocre que l’E.N.TV a diffusée ces dernières années,  je pense qu’il faut interdire à nos enfants de regarder ce genre d’émission.
    D’abord cette émission n’a aucun intérêt artistique, tous les participants n’ont aucun talent de chanteur.
  Ensuite, le mélange de filles et de garçons n’est pas  une caractéristique des traditions algériennes. Voir des filles qui dansent à coté des garçons peut non seulement nuire gravement à la pudeur de nos filles mais aussi  à          à les inciter à suivre leurs exemples.
 Enfin,  laissez nos enfants regarder ce genre d’émission c’est l’échec scolaire assuré puisqu’ils vont être corrompus par les cadeaux gagnés par les participants et la vie facile qui va suivre.
   Notons que l’émission passe à 20 h 00 du soir, l’heure idéal pour nos enfants de faire leurs devoirs avant de s’endormir.
Â
Remarque : pour plus de détail, voir livre scolaire p.88
Â
Séance 09 : Mise au point Â
Objectifs :
                Revoir les différentes stratégies argumentatives.
                Faire la différence entre convaincre et persuader.                                                  Â
  Celui qui argumente s’adresse toujours à un ou plusieurs interlocuteurs (même si c’est lui-même) pour remporter son ou leur adhésion. Pour arriver à son but il doit convaincre et/ou persuader. Les deux termes ont l’air proche, mais, ils correspondent à des stratégies argumentatives différentes.
Â
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    Convaincre : Pour convaincre, il faut s’appuyer sur des arguments logiques présentés dans une argumentation sans faille. Elle doit s’étayer sur la justesse des arguments et des exemples, ainsi que sur l’emploi de raisonnements logiques appropriés dont la structure est bien mise en évidence. La visée didactique est importante et donc on emploiera de préférence ce registre de manière à se faire bien comprendre et entendre de son interlocuteur qui ainsi adhérera avec sa raison et son intelligence à la thèse défendue par l’argumentateur.
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    Persuader : c’est jouer sur une autre corde qu’on pourrait appeler la sensibilité, les sentiments. Il s’agit de trouver, chez l’interlocuteur, ce qui pourrait lui plaire, le séduire pour l’amener à penser comme vous. Aime-t-il rire de son adversaire, s’en moquer ? Quel est son système de valeurs ? D’une certaine manière il s’agit de trouver ce qui pourrait lui faire plaisir, ou au contraire ce qui pourrait le choquer, de manière à le faire changer d’avis et à le conduire où vous voulez le mener. Ici on déploie tout :
L’art de la rhétorique et on joue sur divers registres, du comique au lyrique, suivant la situation que l’argumentateur a identifiée.
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Convaincre et persuader
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    Ces deux modes de l’argumentation ont l’air de s’opposer totalement, mais attention ! S’il est évident que certains textes [Argumenter,] c’est chercher, par le discours, à amener un auditeur ou un auditoire donné à une certaine action. Il s’ensuit qu’une argumentation est toujours construite pour quelqu’un, au contraire d’une démonstration qui est pour « n’importe qui » appartiennent davantage à l’un ou l’autre de ces modes, et si on peut y reconnaître une nette dominante, une bonne argumentation jouera à la fois du persuader et du convaincre. Autrement dit, ce n’est pas parce qu’un texte présentera un schéma argumentatif dans les règles de l’art que vous n’y reconnaîtrez pas des figures de style et des registres autres que le registre didactique. Et inversement, un texte très persuasif peut aussi s’appuyer sur une argumentation logique. C’est donc l’équilibre entre ces deux dominantes que vous aurez à apprécier.
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Â
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À retenir : La conviction tient plus à l’esprit, la persuasion tient plus au cÅ“ur. La conviction suppose des preuves, la persuasion n’en suppose pas toujours.   |
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Exercice d’application :
Consigne : relevez tous les arguments du texte support et classez-les dans le tableau suivant.
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Convaincre Arguments logiques |
Persuader Arguments de sensibilité |
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Salem..! je suis un professeur de la langue française à Adrar (Algérie) |